ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛИ И МЕСТАКОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

  • Арапова Е. Н.

Анотація

Рассмотрено понятие человеческого капитала, который являясь основным фактором экономического роста, обладает рядом отличий от других имеющихся в распоряжении общества активов. Рассмотрение человеческого капитала как основного ресурса промышленного предприятия вызывает необходимость пересмотра системы его управления на основе компентентностного подхода.
Компетентностный подход как инструмент управления персоналом в промышленном предприятии дает четкое определение профессиональных и поведенческих требований, предъявляемых к работнику в зависимости от его руководящего уровня, профессии, занимаемой должности и выполняемых задач.
В зависимости от уровня потенциальной и реальной полезности работника для промышленного предприятия можно выделить показатели качества его человеческого капитала на основе компетентностного подхода.
Преимущества компетентностного подхода заключаются в том, что он позволяет не только четко представить, какими характеристиками должен обладать работник, но и показывает, какие компетенции необходимо развивать человеку, чтобы он выполнял возложенную на него работу наилучшим образом. Преимущество применения компетентностного подхода в управлении персоналом по сравнению с другими подходами и формами показывает также анализ опыта работы многочисленных компаний и организаций, причем как отечественных так и зарубежных.

Номер
Розділ
Статті